1828 A. R. Penck, Standart, 1993, Siebdruck
Angebotsende: | 28.11.2021, 20:20:51 Uhr |
Angebotsnummer: | 1828 |
Höchstbietender: | marga2759 |
Originalpreis: | 350,00 € |
Nächstes Gebot: | 330,00 € |
Auktionsstand: | 329,00 € |
Originalpreis: | 350,00 € |
Nächstes Gebot: | 330,00 € |
Auktionsstand: | 329,00 € |
Standart rot, 1993, Siebdruck, 39 x 30 cm, e.a. signiert.
A. R. Penck, 1940 in Dresden geboren – 2017 in Zürich gestorben.
Der von Penck entsprechend geprägte Begriff „Standart“ bezeichnet ein Bild von so einfacher Struktur, dass jeder Betrachter es zu durchdringen vermag. In der Komposition markiert die magische Strichgestalt die Grenze einer geteilten Welt und kann als Anspielung auf die besondere Lebenssituation des Künstlers verstanden werden, der bis 1980 in Dresden arbeitete, jedoch nur im Westen ausstellen durfte.
Angebotsnummer: | 1828 |
Originalpreis: | 350,00 € |
Nächstes Gebot: | 330,00 € |
Auktionsstand: | 329,00 € |
Originalpreis: | 350,00 € |
Nächstes Gebot: | 330,00 € |
Auktionsstand: | 329,00 € |
GALERIE HELLE COPPI, Inh. Helle Coppi
Auguststraße 83, 10117 Berlin, Deutschland
Telefon: 030 / 283 53 31
E-Mail: helle@coppi.de
Internet: www.coppi.de