27.11.2017-31.12.2018

Salomé, „Seerosen II“, 1991, Siebdruck, 70,5 x 100 cm, Ex. 31/100, vorderseitig betitelt, signiert und datiert

Salomé, Siebdruck, 70,5 x 100 cm, Ex. 31/100, 1991, Originalpreis 900 Euro

DAS KUNSTWERK

Trotz des klaren Verweises auf Monets impressionistische Seerosen beruht Salomés Werk im wesentlichen Maß auf dem expressiven Malgestus des Künstlers. Der Zustand des Schwerelosen, die fließende Bewegung und das farbig aufleuchtende Licht vereinen sich zu einem dekorativen Bild, das durch seine elegante Leichtigkeit besticht.

DER KÜNSTLER

Salomé ist einer der Mitbegründer der legendären Galerie am Moritzplatz, Berlin, und Hauptvertreter der Künstlergruppe „Junge Wilde“, deren gestisch-figurativer Malstil die Tradition des deutschen Expressionismus aufgriff und zeitgemäß umsetzte. Salomé ist sicherlich der schillerndste Vertreter der Berliner Malergruppe. Seine Malerei verbindet die Lust am gestischen Pinselstrich und der expressiven Farbe mit seriellen Reihen und einem konzeptuell präzisen Ansatz, der über das rein Malerische weit hinausgeht. Der Künstler lebt und arbeitet in Berlin.

GALERIE DESCHLER

Inh. Marcus Deschler, Auguststraße 61, 10117 Berlin, Di-Fr 11-18 Uhr, Sa 12-18 Uhr, Tel. 283 32 88, info@deschler-berlin.de, deschler-berlin.de

NUR ONLINE TEXT

Niemals zuvor war Salomé so weit in die Abstraktion und ins Ornamentale vorgedrungen. Der Spätimpressionismus von Monets Seerosenbildern hat hier Pate gestanden, ist jedoch in den flächig-ornamentalen Malstil Salomés umgewandelt. Der Zustand des Schwerelosen, fließende Bewegung und farbig aufleuchtendes Licht vereinen sich zu einem dekorativen Bild, dessen elegante Leichtigkeit nicht mit platter Oberflächlichkeit verwechselt werden sollte. Die Wellenlinien des Wassers, die mit breiten Pinselstrichen in Blau, Gelb, Grün, Rot und Rosatönen angedeutet werden, verschmelzen mit den Seerosen. Die Seerosenbilder gehören zu den unbeschwertesten Bildern des Künstlers.

KKDD
tegel
Bietagent bietet limit.. 350,00 €
KKDD
tegel
KKDD
Bietagent vom 26.11.2017 17:39:27 bietet ..
tegel
Bietagent vom 26.11.2017 17:40:12 bietet ..
tegel
Kreuzberger
IAS
Bietagent bietet limit.. 305,00 €
IAS
Bietagent vom 26.11.2017 16:21:45 bietet ..
IAS
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 285,00 €
IAS
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 275,00 €
IAS
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 265,00 €
IAS
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 255,00 €
IAS
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 245,00 €
IAS
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 235,00 €
IAS
Kreuzberger
tegel
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 215,00 €
tegel
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 205,00 €
tegel
Kreuzberger
tegel
Kreuzberger
Bietagent vom 26.11.2017 11:27:46 bietet ..
tegel
Bietagent vom 26.11.2017 09:51:14 bietet ..
tegel
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 180,00 €
tegel
Kreuzberger
crima
Kreuzberger
Bietagent bietet limit.. 160,00 €
crima
Prolex
Bietagent bietet limit.. 150,00 €
crima
Birgitspangenberg
Bietagent bietet limit.. 120,00 €
crima
ppd2549
Regierer
Isegrim
Bietagent bietet limit.. 100,00 €
Regierer
Isegrim
Bietagent bietet limit.. 63,00 €
Regierer
Dimdum1
Bietagent bietet limit.. 61,00 €
Regierer
abc
Bietagent bietet limit.. 52,00 €
Regierer
MCBerlin
Bietagent bietet limit.. 46,00 €
Regierer
iPhone
Bietagent bietet limit.. 39,00 €
iPhone
Bietagent vom 19.11.2017 19:10:37 bietet ..
iPhone
MCBerlin
Mirabelle
Bietagent bietet limit.. 10,00 €
MCBerlin

Angebotsnummer: 4