exklusive Kunstwerke

„Komm setz dich ans Fenster, du lieblicher Stern / malst Blumen und Blätter, wir haben dich gern.“ Der Schnee aus dem allseits beliebten Weihnachtslied „Schneeflöckchen, Weißröckchen“ gehört zu den großen Künstlern der Natur. Von der besonderen Schaffenskraft unter uns Menschen hingegen zeugt diese Rubrik, in der zwanzig exklusive Kunstwerke aus Berliner Galerien zu finden sind. Mit dabei sind unter anderem die Radierung „Blick aus dem Fenster“ (2015) aus der Studio Galerie Berlin, die von wunderbarer grüner Patina überzogene Bronzeplastik „Montenegrische Venus“ des Mainzer Bildhauers Karl-Heinz Krause aus dem Jahr 1978, das sechsteilige Keramik-Set „La Suite Catalane“ (1954), das der legendäre Salvador Dalí auf Anregung eines spanischen Ministers kreierte, der Siebdruck „Berlin Werk“ (2012) des angesagten dänischen Künstlers René Holm sowie zwei Exemplare von Kurt Mühlenhaupts Skulptur „DuDuZwerg“, die der für Kreuzberger Milieustudien bekannt gewordene Maler und Bildhauer Anfang der Achtzigerjahre schuf.

Kultur → exklusive Kunstwerke: Angebote durchstöbern