27.11.2017-31.01.2018

SWIRL ist eine handgefertigte Lampe aus Echtholz in zeitlosem Design. Die hier angebotene Hängelampe hat einen Lampenschirm mit den Maßen 25 (H) x 54 (D) cm.

Die Furnierholzleuchte Swirl SP wird von der spanischen Leuchten-Manufaktur LZF in Handarbeit hergestellt und wie ihr Name bereits andeutet, erinnert diese Pendelleuchte in ihrer Form an einen Strudel. Weich und kunstvoll schlingt sich das feine Holzband zu einem formvollendeten Lampenschirm. Das Licht bahnt sich seinen Weg auf reizvolle Weise durch die vielen Windungen hindurch und wird dabei gebrochen. Das führt zu einer angenehmen Beleuchtungsatmosphäre im Raum und verhindert störendes Blenden. Zudem scheint auch das Holz selbst zu Leuchten und es zeigt seine natürliche Maserung. Die bestechende Erscheinung der Swirl wurde von dem Designer Ray Power entworfen.

Swirl ist eine elegante Hängeleuchte mit luftiger Anmutung. Sie wird in zwei Größen angefertigt und kann somit kleinere wie auch große Räume zieren.

Die hier angebotene Leuchte ist die kleinere Variante: Sie misst 54 cm im Durchmesser und 25 cm in der Höhe. Im Raum schwebend ist sie eine wahre Augenweide und passt hervorragend über den Esstisch, in Wohn- oder Schlafzimmer aber auch in Restaurants und Geschäftsräumlichkeiten.

Swirl wird in 10 verschiedenen Holzfarben gefertigt und eröffnet dadurch individuelle Gestaltungsspielräume.

Eine kleine Swirl im Farbton weiß bzw. American Whitewood haben wir für Sie reserviert. Sie können aber auch nach erfolgreicher Auktion Ihre Wunschfarbe bestellen.

Von Qualität und Design können Sie sich vor Auktionsende ein Bild in unserer Ausstellung machen.

Technische Details

  • Hersteller: LZF
  • Designer: Ray Power
  • Material: Holzfurnier FSC zertifiziert Polywood®
  • Maße SP: H: 25 cm, L: 54 cm, B: 54 cm
  • Kabellänge: 200 cm, transparentes Stromkabel
  • Baldachin: Gebürstetes Nickel
  • Leuchtmittel enthalten: Nein
  • Sockel: E27
  • Empfohlene Leistung: 23 W CFL Globe, 14 W LED Globe DIM
  • Lieferung:  Leuchte in gewählter Farbvariante
  • Details: Die Leuchte wird montiert geleifert

Wir haben für Sie geöffnet:

Mo.–Fr.: 11.00–19.00 Uhr

Sa.: 10.00–15.00 Uhr

Wir freuen uns auf Ihren Besuch.

Nicola80
Adler07
Bietagent bietet limit.. 98,00 €
Adler07
Bietagent vom 20.11.2017 17:17:24 bietet ..
Adler07
Nicola80
Bietagent bietet limit.. 95,00 €
Adler07
Nicola80
Bietagent bietet limit.. 90,00 €
Adler07
Falstaf
Bietagent bietet limit.. 81,00 €
Falstaf
Bietagent vom 20.11.2017 08:50:10 bietet ..
Falstaf
Adler07
Bietagent bietet limit.. 61,00 €
Falstaf
Salvator
Bietagent bietet limit.. 50,00 €
Salvator
Bietagent vom 19.11.2017 22:48:29 bietet ..
Salvator
legube
Bietagent bietet limit.. 43,00 €
legube
Bietagent vom 19.11.2017 17:30:46 bietet ..
legube
Salvator
Bietagent bietet limit.. 37,00 €
legube
Salvator
Bietagent bietet limit.. 32,00 €
legube
Emmaus
Bietagent bietet limit.. 30,00 €
legube
Larabella
Bietagent bietet limit.. 28,00 €
Larabella
Bietagent vom 19.11.2017 16:56:28 bietet ..
Larabella
tuvi
Bietagent bietet limit.. 10,00 €
tuvi
Bietagent vom 19.11.2017 09:15:57 bietet ..
tuvi

Angebotsnummer: 610