27.11.2017-31.03.2018

Die Plastik des Mainzer Bildhauers Karl-Heinz Krause ist ein weiblicher Akt in Kontraposthaltung. Mit grüner Patina gibt es sie in einer Auflage von 2 Güssen der Gießerei Venturi Arte, Bologna. Signiert mit KHK, nummeriert, datiert. Maße: 27x10x7 cm

Karl-Heinz Krause, Bronze, 27 x 10 x 7 cm, 1978, Originalpreis 1.900 Euro

DAS KUNSTWERK

Die Montenegrische Venus ist ein weiblicher Akt in Kontraposthaltung mit erhobenen Armen, die Haare berührend. Die Plastik schuf der Künstler während eines Urlaubs am Strand von Montenegro aus Wasser und Wachs. Sie wurde versilbert und in einer Sonderauflage von 12 Güssen verkauft, anschließend in einer Auflage von 2 Güssen mit grüner Patina. Davon ist es der erste Guss von Venturi Arte in Bologna. Er ist signiert, datiert, nummeriert und mit dem Gießerstempel versehen.

DER KÜNSTLER

Karl-Heinz Krause (*1924, Angermünde) gehörte zu den ersten Studenten der 1947 neu gegründeten Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst in Berlin-Weißensee. 1959 erhielt er den Georg-Kolbe-Preis. Er blieb in seinem Schaffen stets der Tradition der figürlichen Plastik treu. Krause gehört zu jener kleinen Gruppe von Bildhauern in Westeuropa, die an der menschlichen Figur festgehalten haben. Er schuf viele Plastiken für den öffentlichen Raum und hatte Ausstellungen in Deutschland, der Schweiz und den USA.

KUNSTHANDEL DR. WILFRIED KARGER

Inh. Dr. Wilfried Karger, Kantstraße 17 (im stilwerk Berlin, 3. Etage), 10623 Berlin, Di-Fr 14-19 Uhr, Sa 10-19 Uhr, Tel. 0160 / 843 68 12, info@kunsthandel-karger.com, kunsthandel-karger.com

trebor
auktion2017tagesspiegel
Bietagent bietet limit.. 375,00 €
auktion2017tagesspiegel
Bietagent vom 20.11.2017 13:40:27 bietet ..
auktion2017tagesspiegel
Matzmata
Bietagent bietet limit.. 330,00 €
auktion2017tagesspiegel
thiessy
Bietagent bietet limit.. 310,00 €
auktion2017tagesspiegel
Talent3
Bietagent bietet limit.. 260,00 €
auktion2017tagesspiegel
Talent3
Bietagent bietet limit.. 235,00 €
auktion2017tagesspiegel
Talent3
Bietagent bietet limit.. 220,00 €
auktion2017tagesspiegel
Line
raipet
Bietagent bietet limit.. 195,00 €
Line
legube
Bietagent bietet limit.. 185,00 €
Line
weizi
Bietagent bietet limit.. 110,00 €
Line
Erlenkönig
Bietagent bietet limit.. 100,00 €
Line
raipet
Bietagent bietet limit.. 83,00 €
Line
raipet
Bietagent bietet limit.. 81,00 €
Line
raipet
Bietagent bietet limit.. 79,00 €
Line
erik70
Bietagent bietet limit.. 77,00 €
Line
erik70
Bietagent bietet limit.. 72,00 €
Line
raipet
Bietagent bietet limit.. 62,00 €
Line
Wasserdaemon
Bietagent bietet limit.. 60,00 €
Line
MisterEd
Bietagent bietet limit.. 54,00 €
MisterEd
Bietagent vom 19.11.2017 10:12:36 bietet ..
MisterEd
raipet
Bietagent bietet limit.. 30,00 €
MisterEd
raipet
Bietagent bietet limit.. 28,00 €
MisterEd
raipet
Bietagent bietet limit.. 26,00 €
MisterEd
raipet
Bietagent bietet limit.. 24,00 €
MisterEd
hohellmuth
Bietagent bietet limit.. 22,00 €
MisterEd
Kaiserberg
Bietagent bietet limit.. 20,00 €
Kaiserberg
Bietagent vom 19.11.2017 09:40:29 bietet ..
Kaiserberg
tuvi
tuvi
Bietagent vom 19.11.2017 09:00:04 bietet ..
Kaiserberg
Bietagent vom 19.11.2017 09:39:57 bietet ..
tuvi

Angebotsnummer: 3