27.11.2017-30.12.2017

Die Vierfarbradierung zeigt den Blick aus dem Fenster der Künstlerin Jutta Votteler. Drei Kupferplatten, mehrstufig geätzt, drucken übereinander. Dabei mischen sich die Farben. Sehr wenige Künstler beherrschen diese Technik. Maße: 50 x 50/64 x 64 cm

Jutta Votteler, vierfarbige Radierung auf Papier, hochwertig gerahmt, Platte 50 x 50 cm / Papier 64 x 64 cm, 2015, Originalpreis 1.250 Euro

DAS KUNSTWERK

Die vierfarbige Radierung zeigt den Blick aus dem Fenster der Künstlerin. Drei Kupferplatten, in mehreren Stufen geätzt, werden übereinander gedruckt. Dabei mischen sich die Farben. Die Farben zu komponieren und die Ätz-Zeiten dazu zu ermitteln, um die richtige Tiefe zu erreichen, erfordert viel Erfahrung und die Fähigkeit, eine malerische Vorstellung mit dieser Technik zu realisieren. Das Bild ist hochwertig gerahmt.

DIE KÜNSTLERIN

Jutta Votteler, die heute in Berlin-Kreuzberg wohnt, hatte u. a. einen Lehrauftrag für Farbradierung an der Uni in Kaiserslautern. „In einem reichen Spiel der Farben und der Konzentration der Formen versuche ich, das Bild der Wirklichkeit aus seiner Alltäglichkeit zu lösen und es in den Raum der eigenen Poesie zu erheben“, sagt die Künstlerin, „Im Herzen meiner Arbeit bewegt sich meine Phantasie zwischen Abstraktion und Naturerlebnis, welches einer tiefen Naturverehrung entspricht.“

STUDIO GALERIE BERLIN

Inh. Susanne Bartel, Jan Linkersdorff, Frankfurter Allee 36a, 10247 Berlin, Di-Fr 10-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr, Tel. 291 08 50, info@studio-galerie-berlin.de, studio-galerie-berlin.de

hermes72
hermes72
Bietagent vom 26.11.2017 17:12:01 bietet ..
gerd564
Bietagent vom 26.11.2017 17:12:19 bietet ..
hermes72
gerd564
Bietagent bietet limit.. 380,00 €
gerd564
Bietagent vom 26.11.2017 17:09:41 bietet ..
gerd564
flachsbart
EisbaerBerlin
flachsbart
Bietagent bietet limit.. 350,00 €
EisbaerBerlin
flachsbart
Bietagent bietet limit.. 340,00 €
EisbaerBerlin
Hexlein
Bietagent bietet limit.. 330,00 €
Hexlein
Bietagent vom 25.11.2017 23:13:37 bietet ..
Hexlein
EisbaerBerlin
Bietagent bietet limit.. 315,00 €
Hexlein
gerd564
gerd564
Bietagent vom 25.11.2017 12:50:31 bietet ..
Hexlein
Bietagent vom 25.11.2017 23:09:12 bietet ..
gerd564
Hexlein
Bietagent bietet limit.. 270,00 €
gerd564
hsk64
Bietagent bietet limit.. 255,00 €
hsk64
Bietagent vom 23.11.2017 13:33:33 bietet ..
hsk64
Steven
Bietagent bietet limit.. 150,00 €
hsk64
flachsbart
Bietagent bietet limit.. 110,00 €
hsk64
domato
Bietagent bietet limit.. 100,00 €
domato
Bietagent vom 21.11.2017 16:09:02 bietet ..
domato
ecades
Bietagent bietet limit.. 68,00 €
domato
elvis
Bietagent bietet limit.. 60,00 €
domato
Blavand
Bietagent bietet limit.. 50,00 €
Blavand
Bietagent vom 21.11.2017 12:01:37 bietet ..
Blavand
Nicola80
Nicola80
Bietagent vom 20.11.2017 19:38:09 bietet ..
Blavand
Bietagent vom 21.11.2017 11:55:38 bietet ..
Nicola80
flachsbart
Bietagent bietet limit.. 38,00 €
flachsbart
Bietagent vom 20.11.2017 18:00:14 bietet ..
flachsbart
Larabella
Larabella
Bietagent vom 19.11.2017 16:06:02 bietet ..
ecades
Bietagent vom 20.11.2017 13:35:56 bietet ..
Larabella
Nicola80
Bietagent bietet limit.. 27,00 €
Larabella
Nicola80
Bietagent bietet limit.. 25,00 €
Larabella
Heuliberg
Bietagent bietet limit.. 20,00 €
Heuliberg
Bietagent vom 19.11.2017 09:59:15 bietet ..
Heuliberg
Wim
Bietagent bietet limit.. 7,00 €
Heuliberg
flachsbart
Bietagent bietet limit.. 5,00 €
Heuliberg

Angebotsnummer: 2