27.11.2017-31.01.2018

Wie in vielen seiner Gemälde greift der documenta 14-Künstler Tzamouranis in der handkolorierten Radierung ein klassisches Thema auf und interpretiert es neu. Maße: 46,5 x 66,5 cm/37,5 x 56,8 cm, Radierung, Aquatinta und Aquarell auf Papier

Dimitris Tzamouranis, Radierung, Aquatinta und Aquarell auf Papier, Ex. 16/30, 46,5 x 66,5 cm / 37,5 x 56,8 cm, 2013, Originalpreis 1.428 Euro

DAS KUNSTWERK

Die Versuchungen des heiligen Antonius durch irdische Lüste und seine Peinigungen durch den Teufel und seine Dämonen, wie sie in der Vita Antonii des Athanasios von Alexandria geschildert werden, sind besonders seit dem ausgehenden Mittelalter zu einem häufig dargestellten Motiv der bildenden Kunst geworden. Wie in vielen seiner großformatigen Gemälde greift der documenta 14-Künstler Tzamouranis in dieser handkolorierten Radierung ein klassisches Thema auf, interpretiert es vollkommen neu und katapultiert es in die Gegenwart.

DER KÜNSTLER

Dimitris Tzamouranis, 1967 in Kalamata/Griechenland geboren und in Berlin lebend, studierte Malerei in Thessaloniki und Berlin. Zuletzt hatte er zwei große Ausstellungen im Frissiras Museum Athen und in der Kunsthalle Osnabrück und war Teilnehmer an der diesjährigen documenta 14 in Kassel.

GALERIE MICHAEL HAAS

Inh. Michael Haas, Niebuhrstraße 5, 10629 Berlin, Mo-Fr 9-18 Uhr, Sa 11-14 Uhr, Tel. 889 29 10, contact@galeriemichaelhaas.de, galeriemichaelhaas.de

visum
Guapa
Auchmitmacher
Bietagent vom 26.11.2017 19:06:21 bietet ..
Guapa
Bietagent vom 26.11.2017 17:31:09 bietet ..
Guapa
Auchmitmacher
Bietagent bietet limit.. 215,00 €
Guapa
Sokrates999
Guapa
Bietagent bietet limit.. 200,00 €
Sokrates999
Guapa
Bietagent bietet limit.. 175,00 €
Sokrates999
kunstliebhaber
Bietagent bietet limit.. 150,00 €
kunstliebhaber
Bietagent vom 23.11.2017 08:30:13 bietet ..
kunstliebhaber
Holz
Bietagent bietet limit.. 100,00 €
Holz
Bietagent vom 22.11.2017 21:41:26 bietet ..
Holz
Mehrwertsteuerrad
Bietagent bietet limit.. 91,00 €
Mehrwertsteuerrad
Bietagent vom 22.11.2017 18:04:00 bietet ..
Mehrwertsteuerrad
Holz
Bietagent bietet limit.. 82,00 €
Mehrwertsteuerrad
thiessy
Bietagent bietet limit.. 80,00 €
thiessy
Bietagent vom 20.11.2017 22:22:31 bietet ..
thiessy
Mehrwertsteuerrad
Bietagent bietet limit.. 58,00 €
thiessy
Laborant 4
Bietagent bietet limit.. 50,00 €
Laborant 4
Bietagent vom 20.11.2017 17:22:18 bietet ..
Laborant 4
valedda
Bietagent bietet limit.. 40,00 €
valedda
Bietagent vom 19.11.2017 22:43:45 bietet ..
valedda
varvara
Bietagent bietet limit.. 30,00 €
varvara
Bietagent vom 19.11.2017 19:33:08 bietet ..
varvara
Laborant 4
Bietagent bietet limit.. 25,00 €
Laborant 4
Bietagent vom 19.11.2017 19:03:24 bietet ..
Laborant 4
varvara
Bietagent bietet limit.. 20,00 €
Laborant 4
Binelly
jussi99
Binelly
Bietagent bietet limit.. 3,00 €
jussi99
pfi

Angebotsnummer: 16