9 Aquarell „Untitled“ (2014)

Angebotsende: 25.11.2018, 18:21:26 Uhr
Angebotsnummer: 9
Höchstbietender: Viola1967
Originalpreis: 4.165,00 €
Nächstes Gebot: 2.084,00
Auktionsstand: 2.082,50
Originalpreis: 4.165,00 €
Nächstes Gebot: 2.084,00
Auktionsstand: 2.082,50
Bernd Koberling, Aquarell auf Papier, Blattmaß 42 x 30 cm / 47,5 x 35 x 3 cm (gerahmt), 2014
01.12.2018 - 31.03.2019

Das Kunstwerk

Seit 1977 verbringt Bernd Koberling jeden Sommer mehrere Monate an der Ostküste Islands. Das Landschaftsbild der am Rande des nördlichen Polarkreises gelegenen Vulkaninsel ist von Flüssen, Seen, Wasserfällen und Gletschern durchsetzt. Die großen Ströme dieser sich zyklisch auf dem arktischen Inselboden verteilenden Wassermassen sind Ausgangspunkt für diese Serie an Aquarellen.

Der Künstler

Bernd Koberlings Werke sind Darstellungen von Natur ohne jedoch Landschaftsmalereien zu sein. Vielmehr wird die Natur in ihrer immerwährenden Prozessualität auf dem Bildträger restrukturiert. Koberling studierte von 1958 bis 1960 an der Hochschule für Bildende Künste, Berlin. Im Jahr 2006 verlieh ihm die Berlinische Galerie den Fred Thieler-Preis und würdigte sein Werk zu diesem Anlass mit einer großen Einzelausstellung. Das MKM Küppersmühle in Duisburg widmete dem Maler 2017 eine umfangreiche Retrospektive.

Kewenig Galerie GmbH
Brüderstraße 10, 10178 Berlin
Di-Sa 11-18 Uhr, Tel. 39 88 03 80
kewenig.com

Fotos: Jörg von Bruchhausen

Angebotsnummer: 9
Höchstbietender: Viola1967
Originalpreis: 4.165,00 €
Nächstes Gebot: 2.084,00
Auktionsstand: 2.082,50
Originalpreis: 4.165,00 €
Nächstes Gebot: 2.084,00
Auktionsstand: 2.082,50

Kewenig Galerie GmbH

Brüderstraße 10, 10178 Berlin, Deutschland

Telefon: 030 / 39 88 03 80
E-Mail: sd@kewenig.com
Internet: www.kewenig.com