7 Zeichnung und drei Keramiken (2017 / 2018)

Angebotsende: 25.11.2018, 18:52:15 Uhr
Angebotsnummer: 7
Höchstbietender: candeias
Originalpreis: 945,00 €
Nächstes Gebot: 209,00
Auktionsstand: 208,00
Originalpreis: 945,00 €
Nächstes Gebot: 209,00
Auktionsstand: 208,00
Zeichnung vom Berliner Künstler Volker Bauer, signiert und datiert 2017, hochwertig gerahmt mit Passepartout im Format 60 cm x 47 cm. Sowie drei keramische Gefäße – gedreht und gebaut mit Fayencemalerei –von Volker Bauer, signiert aus dem Jahr 2018.
01.12.2018 - 31.01.2019

DAS KUNSTWERK / DER KÜNSTLER

Volker Bauer ist ein Keramiker der das Material Keramik perfekt beherrscht und zugleich ein ausgezeichneter Zeichner ist – die beste Voraussetzung für die schwierige Fayencemalerei, eine traditionelle Maltechnik auf Keramik.

Volker Bauer hat eine moderne Interpretation der Fayencemalerei mit hohem Wiedererkennungswert für sich gefunden. Das Konvolut von einer Zeichnung und drei Keramiken ist besonders reizvoll und wird zusammen versteigert.

Die Zeichnung ist hochwertig gerahmt, mit Passepartout im Format 60 x 47 cm, signiert und datiert 2017. Die Keramiken – gedreht und gebaut, mit Fayencemalerei, die Deckeldose zudem mit einer Lüsterglasur – sind auch signiert und vor kurzem entstanden.

Volker Bauer arbeitet seit 1990 mit der Studio Galerie Berlin zusammen, die auf zeitgenössisches Kunsthandwerk, Schmuck, Keramik und Grafik spezialisiert ist.

STUDIO GALERIE BERLIN
Inh. S. Bartel, J. Linkersdorff,
Frankfurter Allee 36a,
10247 Berlin,
Di-Fr 10-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr,
Tel. 291 08 50, info@studio-galerie-berlin.de,
studio-galerie-berlin.de

Angebotsnummer: 7
Höchstbietender: candeias
Originalpreis: 945,00 €
Nächstes Gebot: 209,00
Auktionsstand: 208,00
Originalpreis: 945,00 €
Nächstes Gebot: 209,00
Auktionsstand: 208,00

Studio Galerie Berlin, Inh. Susanne Bartel, Jan Linkersdorff

Frankfurter Allee 36a, 10247 Berlin, Deutschland

Telefon: 030 / 291 08 50
Fax: 030 / 29 49 20 28
E-Mail: info@studio-galerie-berlin.de
Internet: www.studio-galerie-berlin.de