4 Harald Metzkes „Schräges Stilleben“ Farblitographie (1991)

Angebotsende: 25.11.2018, 20:29:45 Uhr
Angebotsnummer: 4
Höchstbietender: ---
Originalpreis: 500,00 €
Nächstes Gebot: 1,00
Auktionsstand: 0,00
Originalpreis: 500,00 €
Nächstes Gebot: 1,00
Auktionsstand: 0,00
Es handelt sich um eine opulente Farblithographie von sechs Steinen aus dem Jahr 1991 auf hochwertigem Hahnemühle-Bütten. Das 54 x75 cm große Blatt ist vom Künstler Harald Metzkes handsigniert, datiert, numeriert (31/40) und betitelt.
01.12.2018 - 31.03.2019

Das Kunstwerk

Bei dem angebotenen Blatt handelt es sich um eine opulente Farbgraphik von Harald Metzkes. Die Lithographie entstand im Jahr 1991, gedruckt in sechs Farben von sechs Steinen in der Werkstatt des Meisterdruckers Klaus Wilfert.

Das malerische Blatt ist etwa 54 x 75 cm groß (die Darstellung misst ca. 43 x 61 cm). Es ist vom Künstler handsigniert, datiert, nummeriert (31/40) und betitelt.

Der Künstler

Harald Metzkes (*1929 in Bautzen) lebt und arbeitet in Wegendorf bei Berlin. Einer breiten Öffentlichkeit ist er vor allem durch seine Malerei bekannt, er zählt zu den bedeutendsten Vertretern der sog. Berliner Schule und hatte zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.

Metzkes ist jedoch auch ein hervorragender Graphiker, der alle graphischen Techniken beherrscht. Er veröffentlichte zahlreiche Mappenwerke und Graphikbücher, u. a. »Kater Murr« (1971) und »Hänschen im Blaubeerenwald« (2009).

Galerie der Berliner Graphikpresse Inh. Sabine Ulber
Silvio-Meier-Str. 6, 10247 Berlin
Mi-Fr 13-19 Uhr, Sa 11-15 Uhr
Tel.: 42 01 24 40, ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de
galerie-berliner-graphikpresse.de

Abholung erfolgt nach telefonischer Anmeldung.

Angebotsnummer: 4
Höchstbietender: ---
Originalpreis: 500,00 €
Nächstes Gebot: 1,00
Auktionsstand: 0,00
Originalpreis: 500,00 €
Nächstes Gebot: 1,00
Auktionsstand: 0,00

Galerie der Berliner Graphikpresse Sabine Ulber

Silvio-Meier-Straße 6, 10247 Berlin, Deutschland

Telefon: 030 / 42 01 24 40
Fax: 030 / 42 01 24 40
E-Mail: ulber@galerie-berliner-graphikpresse.de
Internet: www.galerie-berliner-graphikpresse.de