13 Holzschnitt W. Mattheuer

Angebotsende: 25.11.2018, 17:18:02 Uhr
Angebotsnummer: 13
Höchstbietender: ASeeber
Originalpreis: 1.200,00 €
Nächstes Gebot: 603,00
Auktionsstand: 602,00
Originalpreis: 1.200,00 €
Nächstes Gebot: 603,00
Auktionsstand: 602,00
Holzschnitt von Wolfgang Mattheuer. 86 x 65 cm, signiert, datiert 1982, mit E.A. als Künstlerexemplar beschriftet. Deutscher Maler und Grafiker, Hauptvertreter der sogenannten Leipziger Schule, Chronist der Gesellschaft.
01.12.2018 - 31.01.2019

DAS KUNSTWERK

Das auf 1982 datierte und mit E.A. als Künstlerexemplar gekennzeichnete Blatt ist einer der kontraststarken Holzschnitte Wolfgang Mattheuers, die typisch für sein grafisches Werk sind.

Es stammt aus der Sammlung der Galerie, die seit 1975 besteht und spezialisiert ist auf den Handel mit Schmuck, Keramik und Grafiken.

DER KÜNSTLER

Wolfgang Mattheuer (1927-2004) war ein deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer, er gehört zu den Hauptvertretern der sogenannten Leipziger Schule. Sein Hauptthema war die Auseinandersetzung mit der Wirklichkeit, im eigenen Land, stets schwankend zwischen Hoffnung und Zweifel, Widerstand und Resignation. Sein bekanntestes Werk war die Plastik »Jahrhundertschritt«, in der er eine Bilanz der gesellschaftlichen Widersprüche des 20. Jahrhunderts zieht.

STUDIO GALERIE BERLIN
Inh. S. Bartel, J. Linkersdorff,
Frankfurter Allee 36a,
10247 Berlin,
Di-Fr 10-19 Uhr, Sa 10-16 Uhr,
Tel. 291 08 50, info@studio-galerie-berlin.de,
studio-galerie-berlin.de

Angebotsnummer: 13
Höchstbietender: ASeeber
Originalpreis: 1.200,00 €
Nächstes Gebot: 603,00
Auktionsstand: 602,00
Originalpreis: 1.200,00 €
Nächstes Gebot: 603,00
Auktionsstand: 602,00

Studio Galerie Berlin, Inh. Jan Linkersdorff, Susanne Bartel

Frankfurter Allee 36a, 10247 Berlin, Deutschland

Telefon: 030 / 291 08 50
E-Mail: info@studio-galerie-berlin.de
Internet: www.studio-galerie-berlin.de