28.11.2016-31.05.2017

Ein Set nicht nur für den Balkon: Für Ihren Lieblingsplatz im Außenbereich ersteigern Sie zwei elegant geschwungene Armlehnsessel mit Auflagen samt dem passenden Klapptisch. Die Kissen werden in Ihrer Wunschfarbe angefertigt.

Charleston Klappsessel mit Armlehnen

Unser klassischer Klappsessel Charleston mit Armlehnen orientiert sich an seine Vorbilder im 19. Jahrhundert. Das Gestell besteht aus 7 mm starkem Stahl, welcher galvanisch verzinkt und schwarz pulverbeschichtet ist. Kunststoffgleiter an den Füßen verhindern einen zerkratzten Boden und ermöglichen ein leichtes Verschieben. Die sanft abgerundeten Teakholzleisten sind von hinten mit Aluminiumschrauben verschraubt. Eine optimale Ergonomie ermöglicht einen bequemen Sitzkomfort.

Material: Teakleisten aus Premium Teakholz Güteklasse A, Gestell galvanisch verzinkt und pulverbeschichtet

Maße: Höhe: 82 cm, Sitzhöhe: 44 cm, Tiefe: 54 cm, Breite: 54 cm

Charleston Klapptisch d=70 cm

Runder Klapptisch aus Teak mit Stahlgestell. Die praktischen Maße sind ideal für den Balkon oder als Beistell- bzw. Seitentisch im Garten für 2 Personen. Das Gestell ist verzinkt und pulverbeschichtet. Die Platte besteht aus wetterbeständigem Plantagenteak. Die Tischleisten sind mittels Schlitz und Zapfen in einem Rahmen eingefasst. Der Teaktisch lässt sich platzsparend zusammenklappen. Kunststoffgleiter an den Beinen inklusive.

Maße: Durchmesser: 70 cm, Höhe: 72 cm (wahlweise mit 74 cm)

Produktdetails:

  • Stahlgestell verzinkt und pulverbeschichtet
  • Hochwertiges Plantagenteakholz der Güteklasse A
  • Einfach zusammenklappbar
  • Hochwertige Edelstahlschrauben
  • Klassisches Design
  • Ergonomische Sitzgeometrie
  • Bequem mit oder ohne Kissenauflage

Die Füllung der Polsterauflagen besteht aus einem 30 mm Schaumkern, der mit 200 g/qm Vlies ummantelt wird. Die Hülle ist mit einem verdeckt genähten Reißverschluss versehen, so dass sich die Füllung leicht herausnehmen lässt. Innen ist die Naht doppelt vernäht, so dass sich die Nähte beim Waschen nicht lösen können.

Dralon ist eine Acrylfaser und steht für eine brilliante Farbechtheit und hohe UV-Beständigkeit. Es ist höchst strapazierfähig und langlebig, weder treten Schimmelbildung noch Bakterienbefall auf. Stoffe aus  Dralon sind formbeständig, unempfindlich und pflegeleicht. Der Stoff ist nach Ökotex Standard 100 schadstoffgeprüft und zertifiziert. Durch eine Teflonausrüstung ist er besonders schmutzabweisend. Die Preise verstehen sich als Abholpreis. Da die Bankauflage nach Ihrer Wunschfarbe hergestellt wird, bitten wir um rechtzeitige Bekanntgabe des Wunschdessins.

Die Lieferzeit der Auflage beträgt cirka 2–4 Wochen. Zzgl. Anlieferungservice: per Stadtkurier frei Bordsteinkante für 29 Euro oder per Möbelspedition frei Verwendungsstelle für 60 Euro.

Teakmöbel von Room & Garden

Teakholz zeichnet sich durch seine enorme Widerstandsfähigkeit gegen Witterungseinflüsse, wie Nässe, Hitze, Schnee und Kälte aus. Es ist resistent gegen Pilze, Termitenbefall und verschiedene Chemikalien. Teakholz besitzt ein sehr gutes Stehvermögen und eine hohe Maßhaltigkeit (geringe Schwind- und Quellwerte). Aus diesen Gründen wurde und wird es auch heute noch bevorzugt für den Schiffsbau genutzt und ist das ideale Holz für Möbel im Freien. Teak (tectona grandis) ist auf der ganzen Welt für seine Schönheit, warme goldbraune Farbe und Beständigkeit berühmt.

Die Kombination der einzigartigen Eigenschaften von Teak, zusammen mit hohen Qualitätsstandards sorgen für eine jahrzehntelange Wertbeständigkeit Ihres exzellenten Gartenmobiliars. Bei unseren hochwertigen Teak Gartenmöbeln stammt das Teakholz aus staatlich kontrollierten Plantagen, die Richtlinien einer nachhaltigen Forstwirtschaft verfolgen. Teak – die richtige Pflege Ihrer Gartenmöbel!

Hochwertiges Teakholz ist aufgrund seiner Eigenschaften eines der besten Außenhölzer: es beinhaltet natürliche Öl- und Kautschukanteile und Fungizide im Holz. Daher ist es eines der wenigen Hölzer, die unbehandelt das ganze Jahr im Freien bleiben können. Durch das Zusammenspiel von Regen und Sonne bildet sich recht schnell die von vielen Kunden erwünschte silbergraue Patina. Wer möchte, kann den warmen Holzton durch die Behandlung mit Teak Öl „konservieren“. Richtig gepflegt behalten Teakholzmöbel über Jahre ein schönes natürliches Aussehen.

Auch der Aufwand hält sich in Grenzen, wenn man die einen oder anderen Weisheiten beherzigt: Silbergraue Patina. Die Sonnenstrahlung löst das „farbliche“ Lignin im Holz und der Regen wäscht dies aus. Je nach Witterung bildet sich dann rasch eine hellsilberne Patina. Nur durch Bewitterung der Möbel bei einem ungeschützten Standort bildet sich eine gleichmäßige silbergraue Patina. Je nach Standort und Umwelteinflüssen ist dann eine klassische „Bürstenwäsche“ notwendig, um Moose und Verschmutzungen zu entfernen: Hierzu mit dem Gartenschlauch die Möbel vollständig nässen und mittels einer Wurzelholz- oder einer Haushaltsbürste und viel Wasser die Möbel abschrubben. Für stärkere Verschmutzungen empfehlen wir Neutralreiniger oder Kernseife zu verwenden.

Wir empfehlen das Einölen der Teakmöbel eher bei geschütztem oder teilgeschütztem Standort. Trotz guter Qualität der auf dem Markt befindlichen Spezialöle waschen sich die Öle durch den Regen aus und es muss regelmäßig nachgeölt werden. Eine spezielle „Teak Safe“ Abdeckhaube aus atmungsaktivem Gewebematerial verhindert etwas das Auswaschen des Teak Öls. Beim Nachölen empfehlen wir vorher eine gründliche Wäsche mit einem Teakholzreiniger und einem Holzentgrauer.

casasch
Xylol
Bietagent bietet limit.. 500,00 €
casasch
Xylol
Bietagent bietet limit.. 475,00 €
casasch
grom52
Bietagent bietet limit.. 465,00 €
grom52
Bietagent vom 21.11.2016 18:41:53 bietet ..
grom52
casasch
Bietagent bietet limit.. 400,00 €
grom52
case
Bietagent bietet limit.. 235,00 €
grom52
sabikari
Bietagent bietet limit.. 175,00 €
grom52
sabikari
Bietagent bietet limit.. 160,00 €
grom52
SteSuDa
Bietagent bietet limit.. 150,00 €
grom52
SteSuDa
Bietagent bietet limit.. 125,00 €
grom52
Frohnaufranke
Bietagent bietet limit.. 105,00 €
grom52
SteSuDa
SteSuDa
Bietagent vom 20.11.2016 15:18:15 bietet ..
Frohnaufranke
Bietagent vom 21.11.2016 07:07:26 bietet ..
SteSuDa
Inseljule
Bietagent bietet limit.. 97,00 €
SteSuDa
Frohnaufranke
Bietagent bietet limit.. 86,00 €
SteSuDa
Frohnaufranke
Bietagent bietet limit.. 84,00 €
SteSuDa
Hasu
Bietagent bietet limit.. 82,00 €
SteSuDa
Fajalobi5
Bietagent bietet limit.. 80,00 €
Fajalobi5
Bietagent vom 20.11.2016 07:48:36 bietet ..
Fajalobi5
PS85
Bietagent bietet limit.. 62,00 €
Fajalobi5
PS85
Bietagent bietet limit.. 51,00 €
Fajalobi5
Hasu
Bietagent bietet limit.. 2,00 €
Fajalobi5

Angebotsnummer: 675